Петриковская роспись |
Родина Петриковской росписи село Петриковка, что на Днепропетровщине, сейчас в этом селе есть центр народного искусства "Петриковка", в котором работает мастера и мастерицы Петриковской росписи, среди них 25 члены Национального союза художников Украины, 7 заслуженных мастеров народного искусства. В моей подборке представлены фото работ центра народного искусства "Петриковка".
О Петриковской росписи скоро узнает вся Европа, в июне выставку Петрикоской росписи презентовали в Париже в штаб -квартире ЮНЕСКО.
Когда-то, в давние времена каждая хозяйка в селе Петриковка перед Пасхой росписывала беленую хату цветочным орнаментом. Если же случалось, что хата перед праздником не была росписана, то с хозяйкой переставали здороваться на улице! А по росписанным хатам обязательно ходили и рассматривали роспись, кто что нарисовал., ведь росписывали и внутри- над окнами над дверями, печи, столы, игрушки и другие предметы быта. В то время хозяйки краску для росписи делали сами из желтка яйца и сока, такая краска была не долговечна, поэтому роспись часто обновляли.
________________________________________________________
Найти работу в наше время не просто, но намного проще если вы ищите работа Киев на сайте - http://www.rabotalux.com.ua. Здесь можно найти работу или сотрудников в любом городе Украины.
Рубрики: | Путешествия по Украине |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |